Bac général 2019 : dates et horaires des épreuves

Bac L :

  • Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
  • Mardi 18 juin : Histoire-géographie (8h – 12h)
  • Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 17h)
  • Jeudi 20 juin : Littérature (8h – 10h)
  • Vendredi 21 juin : Mathématiques (8h – 11h) et LV2 (14h – 17h)
  • Lundi 24 juin : Latin, Grec (14h – 17h), ou Arts (épreuves écrites) (14h – 17h30)

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

Bac ES :

  • Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
  • Mardi 18 juin : Histoire-géographie (8h – 12h)
  • Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 17h)
  • Jeudi 20 juin : Sciences économiques et sociales (8h – 12h) /spécialité économique approfondie ou sciences sociales et politiques (8h – 13h)
  • Vendredi 21 juin : Mathématiques (8h – 11h) et LV2 (14h – 16h)

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

Bac S :

  • Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
  • Mardi 18 juin : Histoire-géographie (8h – 11h)
  • Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 17h)
  • Jeudi 20 juin : Physique et chimie (8h – 11h30)
  • Vendredi 21 juin : Mathématiques (8h – 12h) et LV2 (14h – 16h)
  • Lundi 24 juin : SVT (14h – 17h30), Écologie, agronomie et territoires (14h – 17h30), ou Sciences de l’ingénieur (14h – 18h)

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

Bac technologique 2019 :

Bac STMG :

  • Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
  • Mardi 18 juin : Histoire-géographie (8h – 10h30) et Mathématiques (14h – 17h)
  • Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 16h)
  • Jeudi 20 juin : Épreuve de spécialité (14h – 18h)
  • Vendredi 21 juin : Management des organisations (8h – 11h) et LV2 (14h – 16h)
  • Lundi 24 juin : Économie – droit (8h – 11h)

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

Bac STHR :

  • Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
  • Mardi 18 juin : Histoire-géographie (8h – 10h30) et Mathématiques (14h – 16h)
  • Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 16h)
  • Jeudi 20 juin : Économie et gestion hôtelière (14h – 18h)
  • Vendredi 21 juin : LV2 (14h – 16h)

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

Bac STL :

  • Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
  • Mardi 18 juin : Mathématiques (14h – 18h)
  • Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 16h)
  • Jeudi 20 juin : Chimie – biochimie – sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité (14h – 18h)
  • Vendredi 21 juin : LV2 (14h – 16h)
  • Lundi 24 juin : Physique – chimie (8h – 11h)

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

Bac STI2D :

  • Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
  • Mardi 18 juin : Mathématiques (14h – 18h)
  • Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 16h)
  • Jeudi 20 juin : Enseignements technologiques transversaux (14h – 18h)
  • Vendredi 21 juin : LV2 (14h – 16h)
  • Lundi 24 juin : Physique – chimie (8h – 11h)

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie